1. Наша жизнь
  2. Объявления
  3. О пятой Глобальной неделе безопасности дорожного движения

О пятой Глобальной неделе безопасности дорожного движения

Просмотров: 376

6 мая в России, как и во всем мире, стартовала пятая Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН, которая продлится до 12 мая 2019 г. Цель Недели – привлечь внимание общественности к проблеме аварийности и стать основой для осуществления на национальном уровне целевых мероприятий по повышению безопасности дорожного движения.

В своем обращении Организация Объединенных Наций призвала правительства стран, международные учреждения, институты гражданского общества, частные компании, - то есть всех, кто пользуется дорогами мира, присоединиться к Неделе и провести мероприятия, направленные на активизацию совместной деятельности по сокращению количества дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий.

Ежегодно в мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибают более 1,2 миллиона человек и еще от 20 до 50 миллионов получают травмы. В Российской Федерации каждый год происходит почти 4,5 тысячи дорожно-транспортных происшествий по причине превышения установленной скорости движения, в которых погибают более тысячи человек, еще около 6 тысяч получают ранения различной степени тяжести.

Российская Федерация, играющая ведущую роль в глобальных действиях по сокращению количества погибших и пострадавших на дорогах мира и являющаяся активным лидером продвижения вопросов обеспечения безопасности дорожного движения на международной арене, присоединится к мероприятиям Пятой Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН.

В рамках Недели безопасности проходит акция «СохраниЖизнь#Выскажись!» «SaveLives#SpeakUp!». Необходимо написать свой призыв к действию по обеспечению безопасности на дорогах, сфотографироваться с плакатом акции или записать видеоролик и выложить их в социальной сети с хэштегом#Выскажись!

 

 

А.В. Гонохов, начальник ОГИБДД ОМВД России по Онгудайскому району.